“Нирвана”

Юрий Грымов о проекте

Фотогалерея 

Перейти на оригинальный сайт

 

 

Давно ведется разговор о том, как бороться с наркоманией: лечить тех, кто болен сейчас, или заниматься новым поколением. Для нас ответ очевиден - заниматься новым поколением. Теми, кто еще не подсел на наркотики. Если они еще не начали употреблять наркотики, то их надо аргументировано убедить и в дальнейшем не начинать делать этого. Необходимо еще раз аргументировано объяснить новому поколению ценность активной, полноценной ЖИЗНИ во всем богатстве ее возможностей и проявлений. 
О вреде наркомании сказано уже довольно много. И о том, как это плохо, и о том, какой вред это наносит здоровью. За многообразием слов, проблема наркомании «замылилась», превратилась в сплошные лозунги и общие фразы, которые молодежь, как основной адресат этой пропаганды, уже просто не воспринимает.
Все понимают, что, обращаясь к молодежи, не стоит впадать в обличительный пафос, бесполезно запугивать болезнями и повышенным риском смерти от наркотиков (молодости свойственна некоторая доля беззаботности), неубедительно звучит предоставляемая статистика (никто из молодых не напрягается анализом «циферок и закорючек»)...
Когда наркоману говорят: «Не делай этого, ты умрешь», рациональной частью своего мозга он понимает это и соглашается. Но потом включается другая половина мозга, та, что отвечает за эмоции и требует новых стимуляторов для повышения настроения, антидепрессантов, новых иррациональных ощущений и приятных душе галлюцинаций...
Именно поэтому мы не хотим говорить на языке рассудка, нашим новым проектом - спектаклем «НИРВАНА» - мы хотим давить на эмоции, взывать к чувствам, пробуждать ощущения от увиденного, чтобы достучаться до каждого.
Мы хотим рассказать о яркой жизни легендарного музыканта Курта Кобейна - лидера группы «НИРВАНА». О его музыке, которая до сих пор в своей искренности и энергетике является образцом для подражания, о его странной любви к жене, которую не могут объяснить даже самые ближайшие друзья и поклонники, о всей его жизни, со всеми невыдуманными эмоциями и страстями.
Рассказывая трагическую историю легендарного музыканта, мы хотим сначала эмоционально влюбить зрителя в нашего героя, а потом отнять его точно так же, как наркотики отняли его у публики в реальной жизни.
Наш спектакль - это попытка разговора на равных с новым поколением молодежи, разговора на понятном ей языке, без «ярлыков» и нравоучений, разговора о цене успеха и смысле ЖИЗНИ, о любви и ответственности за близких, о ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ, об отчаянном саморазрушении и возможности позитивной самореализации, то есть обо всем, что волнует каждого человека - и в период его становления и во время всех его последующих возрастных кризисов. Возможно, это один из первых случаев, когда для разговора взята реальная история реально жившего человека, а так же окружавших его людей, живущих до сих пор.
Мы понимаем, что подобные попытки предпринимались и до нас. Но, может быть, это один из первых случаев, когда для разговора взята реальная история реально жившего человека - лидера группы «НИРВАНА» - и до сих пор живущих людей, которые его окружали с их невыдуманными эмоциями и страстями, с невыдуманной болью и реальными проблемами.
Именно такая история может сейчас вызвать интерес и будет востребована.

Премьера спектакля «НИРВАНА» состоится в ноябре 2003 года на сцене театра им.Маяковского, договоренность с которым уже достигнута. В дальнейшем мы предполагаем большой гастрольный тур по городам России.
Учитывая тему спектакля, проект осуществляется при поддержке Министерства Образования и Министерства Культуры России.
Мы уверены, что этот проект будет иметь большой резонанс, сопровождаясь активной рекламной кампанией, что, несомненно, привлечет к нему внимание как молодежи, так и широкой общественности.
Надеемся, что наш проект покажется Вам интересным, и Вы сочтете для себя целесообразным оказать ему поддержку. Мы со своей стороны обещаем предоставить Вашей компании интересный пакет рекламных возможностей, которые возможно обсудить при дальнейшей переписке или личной встрече.

 

 
След. »