Мужские откровения


Фотогалерея


 

Я считаю, что вообще все, что я делаю в кино, можно назвать мужскими откровениями. Я как бы откровенничаю публично на темы, которые меня волнуют. “Му-Му” - про одиночество, “Коллекционер” - про страх перед жизнью, “Мужские откровения” - это мой взгляд на женщин, которые способны совершать очень мужские поступки, "Казус Кукоцкого" - о преемственности поколений, "Чужие" - о столкновении культур и двойной морали, "На ощупь" - о любви, которую можно найти только на ощупь.

 

На съемках фильма "Мужские откровения", 1995 г.

На съемках фильма "Мужские откровения", 1995 г.

Ассистент по актерам Света Никопорович, когда узнала, что я хочу снять фильм, принесла мне новеллу Ренаты Литвиновой “Третий путь”. И мы пытались снимать сначала прямо по новелле. Я тогда не знал еще, что новелла от сценария сильно отличается. 

Снимался фильм быстро: 2 дня в павильоне и ночь на улице. Взрыв получился хороший. Мы, естественно, ни в одной организации не смогли получить разрешения на взрыв заброшенного дома в Москве. И тогда решили просто взорвать и поставить администратора с деньгами. Когда мы снесли целый этаж, начали съезжаться пожарные, медики, милиция. Их встречал Сережа Гесслер, который раздавал деньги. Те уезжали обратно. Вообще, я считаю, что на сегодняшний день это лучший взрыв в российском кинематографе.

 


Ксения Качалина тогда очень модная была актриса, но мы с ней намучились сильно. Кино ведь во многом производство. И оказалось, что в плане производства Качалина не может работать совершенно, не может выучить текст, все время ей подсказывали, плохо координирована, невнимательная.

 


 

А вот от работы с Ирой Апексимовой я получил гигантское удовольствие, потому что она - профессионал, тонкий человек, и с ней можно создавать кино совсем другого уровня.

Я в фильме тоже снялся. Полный спермой мужик. На самом деле, особого смысла я в это не вкладывал, просто хотел сняться, запечатлеть свою физиономию.

 

Набитый спермой? Я думаю, на том этапе я таким и был. "Колибри” я впервые услышал на пароходе, во время очередного фестиваля рекламы, и сразу влюбился в них: они потрясающе пели. И начав снимать фильм, я перво-наперво, решил: обязательно надо этим девчонкам помочь, чтобы они как-то заявили о себе. И получил тут же по рукам.

 

Я сказал им: хотите я вставлю в кино любую вашу песню. На что мне ответили: 1000 долларов. В этот момент я немножко повзрослел.

 

 

Для премьеры “Мужских откровений” были сделаны сувениры в виде презервативов. И есть замечательный эпизод, он даже записан на видео, как Меньшов, оглядываясь по сторонам, открывает презерватив  “Мужские откровения” и потом убирает его себе в карман. Это было очень трогательно. Хотя я никакого большого смысла этому не придавал. Просто была такая рекламная акция.

Премьера фильма "Мужские откровения" в Доме Кино, 1996 г.

Премьера фильма "Мужские откровения" в Доме Кино, 1996 г.

После премьеры фильма никто ко мне не подошел, никто ничего не сказал. Ни-че-го. Ни плохого, ни хорошего. Только Гусман, администратор Дома Кино, подошел и сказал: “Это тебе не сникерсом торговать”, имея в виду мои занятия рекламой. Меня это сильно задело, никогда ему этого не прощу.