№ 3 1998 год

ЖУРНАЛ «ПОСМОТРИ» №3 1998 год

Рубрика «Важная часть»
Ногти


Выстраивая мягкие ткани нашей плоти в единое здание и устанавливая незыблемые границы телу, скелет оставляет за собой эксклюзивное право постоянно нарушать их, выглядывая наружу в форме ногтей.


Ногти являются границей протяженности нашего тела в пространстве. Подобно раскинутым по окраинам зонта шарикам, они служат узелками, венчающими конечности и завязывающими наше туловище в завершенную фигуру.


Ногти – это двадцать маленьких «заклепок» живого комбинезона, за отсутствием которых он бы просто сполз с костного остова, а пальцы наши приобрели бы вид бесформенных грушевидных отростков с мягкими бубнами, подобными вздутиям на фалангах лягушки. Это навсегда бы лишило человечество возможности заниматься тонкими ремеслами и искусством, а вся музыкальная литература наверняка ограничилась бы только произведениями для барабана…


Рост ногтей роднит их с волосами и отличает от зубов. В свою очередь зубы и ногти в отличие от волос являются оружием нашего тела, хотя и различаются по вектору действия. Ногти, помимо возможности предварительного захвата, - это еще и возможность создать вокруг себя оборонительное «царапающее облако», границы своей территории в трехмерном пространстве. Так делают кошки, загнанные в угол. То же самое делают и женщины, когда в течение предварительной половой игры сначала проводят по коже мужчины длинными коготками, обвив беззащитные участки своего тела «колючей проволокой», а потом вдруг впускают раздразненного хищника за ее пределы.


Прикасаясь к мужчине кончиком ногтя, женщина напоминает ему, что до цели еще очень далеко. Ведь ноготь – крайняя точка тела, после которой надо пройти еще не одну версту на пути окончательного сближения: колени, локти, плечи, шею – пока, наконец, не достигнешь того порога перед глубинами женского организма, переступив который, можно прикоснуться даже к сердцу. Стало быть, чем длиннее у любимой ногти, тем дольше путь до ее сердца; а цвет лака, нанесенного на ее ногти, соответствует сигнальной символике светофора на этом нелегком пути.


Часто женщины даже не задумываются о значении цветового знака на своих ногтях и объясняют выбор того или иного тона «настроением». Никто с ними не спорит. Совершенно верно: если они не в настроении, но встречаются с тем, кто обязательно будет «лезть», красят ногти в красный цвет; если идут на свидание с робким юнцом, которого «хотят» - в зеленый или перламутровый; если с «профи», которому грех отказать – в черный или еще какой-нибудь темный.


Ногти служат зеркалом именно формы, а не содержания души, которое мы узнаем скорее по глазам или по голосу. Есть души вытянутые и изящные; есть души округлые и щедрые как лопаты; есть короткие, «обрезанные топором», есть квадратные и треугольные, прямые и кривые души…


Кроме того, кисть руки повторяет пропорции всего «большого» тела и позволяет рассмотреть человека нагишом, не раздевая. Венчики ногтей сообщают нам еще и о внутренних пропорциях, которые не скроешь под драгоценными кольцами и дорогим лаком. Привнесенное извне в ряд ли способно сказать о человеке больше, чем данное ему от природы.


Ногти, наряду с волосами и зубами, являются объектом особого внимания человека. В этом смысле характерно народное поверье о том, что обрезанный ноготь, лежащий на полу, несет в дом болезни. Как и срезанные волосы или вырванные зубы, ногти могут попасть в руки злого колдуна. В старых крестьянских домах, по которым бегали босые дети, жили еще и мужики с грязными когтями, похожими на ржавое железо и скрывающими под собой комья грязи – инкубаторы микробов. Теперь нам остается только представить нежную ступню трехлетнего младенца, который наступает на заразный стальной серп с большого пальца отцовской ноги – и мы поймем, что болезнь от ногтя, состриженного с грибной ноги на пол, - это еще не самый страшный исход. Дай Бог после этого хотя бы остаться в живых – пусть даже ценой ампутации ноги или даже обеих…


А если раненному все-таки повезет и он отделается потерей только одной ноги, он будет обречен на то, чтобы, подобно черту, всю жизнь ковылять с деревянным бруском, привязанным к его культе; дети будут бояться его, взрослые называть «нечистым», а легенда о его «порче» от ногтя на полу распространится по всей округе и превратится в суеверие, подкрепленное уже фольклорной мотивировкой «мужика с чертовым копытом»…


Собственно это и есть второе «старушечье», объяснение народной мудрости. Ногти – это наше демоническое начало. Ведь первое, что претерпевает наглядные изменения в облике оборотня (пока его закрытый рот скрывает клыки) – это именно ногти, которые оборачиваются когтями и копытами…
Таким образом, мы видим еще одно подтверждение тому, что сокровенное отношение человека к своим волосам, зубам и ногтям и бесчисленные фантазии и поверья вокруг этого триединства неслучайны. Потому что эта троица роднит нас с миром животных, и с неживой природой, постоянно напоминая нам, о нашем происхождении и месте на Земле. Она же позволяет нам внедряться в мир и защищаться от него, испытывая при этом полноту физического бытия; то есть позволяет нам жить полноценной физической жизнью. Впрочем смерть, которую нам предвещает плоть – всего лишь телесный конец существования. Так как тенденция атрофии волосяного покрова на человеческом теле, ослабление и потеря в результате эволюции некоторых зубов и изнеженность и полное расстроение наших ногтей снова «в кожу» свидетельствуют о том, что когда-нибудь мы полностью утратим телесную оболочку за ненадобностью и освободившись наконец от бренной материи, превратимся наконец в чистый бесплотный Дух.


Текст: Леван Варази

Рубрика «Притчи»


Однажды к Будде пришел нищий архитектор и попросил денег. Будда спросил:
- А что ты строишь?
- Я строю мосты.
Будда начал свою молитву и очень скоро перед измученным архитектором возник огромный бык, нагруженный золотом. Архитектор подошел к быку и увел с собой. Через некоторое время к Будде пришел другой нищий архитектор и тоже попросил денег.
- А что строишь ты?- спросил Будда.
- Я строю стены.
Будда снова начал свою молитву и вскоре перед архитектором возник тяжело нагруженный бык. Бык оказался так близко, что придавил архитектора своим телом. Несчастный умер, так и не достроив свою стену. Людям не нужны стены. Вот и берлинскую тоже сломали.


Рубрика «Модно»


Модно:
Романтические прогулки на велосипедах
Ходить в кино
Выдавать желаемое за действительное
Слово «Хорошня» - активно вытесняет устаревшее понятие «Кайф»
Читать Пушкина
Работы Ля Шапеля на холодильнике.

Слово «Дзенье»
Обозначает все что угодно: от денег до водки.
А вы принесли Дзенье?
Где твое Дзенье?
Все мое Дзенье – твое Дзенье.
Так выглядит самое актуальное сегодня признание в любви.
Объекту вашего внимания вовсе не обязательно знать, что на самом деле Дзенье в переводе с корейского – «соевый соус».

Не модно:


Быть модным
Быть догаром
Делать аборты
Мыть одноразовую посуду
Новые технологии
В последнее время некоторые особенно продвинутые особы женского пола стали использовать лак для волос в качестве дезодоранта. Это позволяет модницам сэкономить на средствах для эпиляции. Химическая формула лака такова, что, попав на определенные места и местечки тела, он позволяет навсегда избавиться от проблемы, которая не дает покоя женщинам со времен Клеопатры.

Рубрика «Колонка шеф-редактора»
Мода и Мечта


Мне не нравятся модные вещи – те, которые, пройдя короткий путь от культового ширпотреба, превращаются в своего рода фетиш толпы. «Быть как все» - вечная формула взрослеющего поколения. Мне не нравится, когда популярные тенденции становятся стадным инстинктом. В этом смысле гораздо предпочтительней нудисты, идеологию которых я не разделяю, но которые живут в своем закрытом пространстве, по своим нехитрым законам и преподносят свою философию единственно верной. Прелесть мира – в свободе выбора. По крайней мере, всегда существует некая иллюзия этой возможности.


Если вам понравится откровенная фотография красавицы модели, не стоит бежать в магазин в поисках такого же нижнего белья и демонстрировать его при каждом удобном случай. Придуманный образ на самом деле может оказаться безвкусной и неинтересной провокацией.


Мечты – штука весьма коварная. Воплощаясь, они зачастую разочаровывают. Одна знакомая девушка как-то призналась мне, что ванна, наполненная шампанским, долгое время была одним из самых ярких ее ведений. Когда, в конце концов, ей представилась возможность искупаться в золотистой водичке, радости не было предела. Но наяву все оказалось не так романтично. Шипучая жидкость оказалась едкой и омерзительно липкой. Купальщица до сих пор не может спокойно смотреть на божественный французский напиток.


Гораздо умнее поступает другой мой приятель. Уже много лет он страстно влюблен в страну Восходящего Солнца. И не только знает о Японии гораздо больше, чем коренные жители, но и в совершенстве выучил японский язык. Но до сих пор там не был. И не собирается. Он уверен, что абстрактная Япония, существующая в его воображении, гораздо интереснее любой реальности.
Обе истории еще раз убедили меня в том, что мечты существуют только для того, чтобы никогда умышленно не воплощать их в реальность. Умение мечтать – пожалуй, самый объективный критерий нашей свободы.